ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

ПО ЛИТЕРАТУРЕ И БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ  

ПО  ПОВЕСТИ  М.М.ПРИШВИНА "КЛАДОВАЯ  СОЛНЦА"

Цели и задачи урока:

 

  - Раскрыть мастерство Пришвина как писателя.

       - Подвести итоги в изучении повести.

       - Показать единство человека и природы.

       - Осуществлять межпредметную связь: познакомить учащихся с некоторыми научными сведениями, касающимися повести. 

       - Совершенствовать технику выразительного чтения, развивать устную речь учащихся.

       - Прививать интерес к урокам литературы посредством внедрения различных форм работы и использования иллюстративного материала.

      - Воспитывать в детях чувство красоты, доброго отношения к природе.

 

     Оборудование: картины, изображающие природу; рисунки детей к повести; открытки и таблицы с изображением животных и растений, описанных в повести.

  

Эпиграф:    Не то, что мните вы, природа,

                    Не слепок, не бездушный лик –

                    В ней есть душа, в ней есть свобода,

                    В ней есть любовь, в ней есть язык.

                                      Ф.И. Тютчев.

 

 

Ход урока.

--list--•1.      Оргмомент.

--list--•2.      Объявление темы и задач урока (сначала учитель литературы, а затем - учитель биологии).

--list--•3.      Игра-путешествие «Тропою Пришвина» (анализ текста).

•·     Вопросы учителя литературы:  Кто главные герои повести? Найдите их описание в тексте и прочитайте. Куда они пошли? За какой ягодой? Как и где она растёт?     Почему клюква зимой слаще?

     Информация учителя биологии о клюкве.

•·         Выразительное чтение наизусть  отрывка «Ель и сосна».

                      Рассказ учителя биологии о растениях, семена которых разносит ветер.

                      Просмотр иллюстрации к повести с изображением ели и сосны и таблицы         «Распространение семян». 

--list--•·         Вопросы по теории литературы: Прочитайте места в повести, где деревья и животные уподоблены живым существам. Как называется такой художественный приём в литературе?

--list--•·         Чтение отрывка  «Тетерев-косач».

Рассказ учителя биологии о тетереве-косаче с использованием иллюстраций.

--list--•·         Вопросы и задания учителя литературы: Прочитайте по ролям спор Насти и Митраши. Как ведёт себя природа? Является ли она героем повести? Кто (или что) ещё хотел предупредить Митрашу об опасности?

Вопросы учителя биологии: Какая трава смогла бы указать мальчику безопасную тропу? Какие ещё приметы вы знаете?

Рассказ учителя биологии о болотных растениях, чтение стихов о них, показ картинок.

--list--•·         Вопрос учителя литературы: Кто помог Митраше выбраться из болота? Прочитайте описание Травки. Перескажите этот эпизод. Верили ли вы в спасение мальчика?

Рассказ учителя биологии об охотничьих собаках. Показ фотографий, изображающих разные породы собак

--list--•·         Аналитический вопрос учителя литературы: Почему произведение названо «Кладовая солнца»? Прочитайте отрывок из текста.

Информация учителя биологии о полезных ископаемых, об образовании торфа с  использованием географической карты.

--list--•·         Вопросы учителя литературы: Кто такой Антипыч? В чём правда Антипыча? Прочитайте отрывок. В чём, по-вашему, смысл жизни человека? Должен ли человек находиться в согласии с природой? Какова тема и идея данного произведения?

--list--•4.      Подведение итогов урока. Выводы. Оценки.

--list--•5.      Домашнее задание  подготовиться к внеклассному чтению по творчеству М.М. Пришвина (прочитать рассказы «Таинственный ящик», «Синий лапоть», «Лесная капель»).

 

Разработка

 учителя русского языка и литературы

МОУ "Каширская ООШ"

 Карповой Ольги Викторовны.

МОУ «Каширская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Тематическая разработка

внеклассного мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела учитель начальных классов

МОУ «Каширская ООШ»:

                                                                                                               Шабанова Т. В.        

                  

Цель: В игровой форме закрепить знание Правил дорожного движения, привить навыки правильного обращения с транспортными средствами.

 

Оформление: В классе плакаты по  Правилам дорожного движения, дорожные знаки. На доске – название игры «Брейн – ринг». Жетоны разного цвета.

 

Чтобы разделить детей на команды, проводится жеребьёвка. (Каждый ребёнок берёт из коробки фишки: красные и зелёные. Те, кому попались зелёные фишки, объединяются в одну команду, красные – во-вторую)

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами на «Брейн-ринге» посвященном Правилам дорожного движения.

       Всем кажется, что свои улицы они и так отлично знают, но только на минутку представьте себе, что вы не пешеходы, а водители, и тогда сразу увидите свою улицу другими глазами.

        Основные причины дорожных происшествий – это: переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. И сегодня мы узнаем, какие вы пешеходы и как знаете правила.

        А теперь послушайте стихи. Там, где нужно, вы должны ответить: «Это я, это я, это вы мои друзья!»

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где пешеход?

Дети отвечают.

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Дети отвечают.

Знает кто, что красный свет –

Это значит хода нет.

Дети отвечают.

 

         Напоминаю правила игры. Ответ на вопрос – это 1 балл. После того, как будет задан вопрос, капитан той команды, которая знает ответ, ударяет в бубен и сообщает нам, кто будет отвечать.

         Если команда даёт неправильный ответ, отвечает другая команда. Если ответа нет – следующий вопрос, 2 балла и т.д.

 

I гейм «Гонка за лидером. »  

 

  1. Проезжая часть дороги с твёрдым покрытием?

                                                                        (Шоссе)

  1. Человек, выполняющий движение средствами транспорта?

                                                                                     (Пассажир)

  1. Человек, совершающий пешком движение по улице?

                                                                                 (Пешеход)

  1. Изображение условного символа на улицах и дорогах?

                                                                                 (Знак)

  1. Место, где временно останавливается транспорт?

                                                                               (Остановка)

  1. Номер телефона скорой помощи?
  2. Обозначенное место для перехода проезжей части улицы? (Переход)
  3. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров? (Автобус)
  4. Какие 100 букв могут остановить движение транспорта? (Сто «п»)
  5. С какого возраста, согласно Правилам дорожного движения, разрешено управлять велосипедом при движении по дорогам? (Не моложе 14 лет)
  6. Каково назначение дорожных знаков?

(Устанавливают порядок в дорожном движении, предупреждают об опасности.)

      12. Как определить, что автомобиль собирается совершить поворот?

       (Водитель заблаговременно должен включить указатель поворота.)

 

II гейм «Заморочки из бочки».

 

  1. Расскажите, какие светофоры вы знаете?
  2. Расскажите, какие правила поведения в общественном транспорте должен знать каждый пассажир.
  3. Определи, что это за знак, что он значит? (Каждой команде даётся по два дорожных знака)
  4. Можно ли играть на проезжей части?
  5. Что нужно сделать, переходя через проезжую часть с двухсторонним движением?
  6. Где нужно ходить пешеходам, если нет тротуара?

 

 

III гейм «Перекрёсток загадок».

 

Тянется нитка среди нив петляя,

Лесом, перелесками,

Без конца и края

Ни её порвать

Ни в клубок смотать. (дорога)

 

Две пары ног-на мостовой,

И две руки над головой. (троллейбус)

 

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит

И горят глаза жука

Два блестящих огонька. (автомобиль)

 

Если б встала

До неба достала. (дорога)

 

У него глаза цветные.

Не глаза, а три огня,

Он по очереди ими

Сразу смотрит на меня. (светофор)

 

Что за чудо синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

 

Опоясал каменный ремень

Сотни городов и деревень. (шоссе)

 

 

 

Три брата – один впереди,

Два позади бегут,

И догнать одного не могут. (трёхколёсный велосипед)

 

IV гейм. Обучающая игра «Дорожные знаки»

 

Подведение итогов, награждение победителей.

 

Ведущий  читает стихи – напутствие для пешеходов.

 

И просторы и бульвары-

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

                       Тут шалить, мешать народу

Запрещается!

                           Быть примерным пешеходом

Разрешается!

 

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь не зевая,

Проходи скорей вперёд!

                          Ехать «зайцем» как известно

Запрещается!

                     Уступать старушке место

Разрешается!

Если ты гуляешь просто,

Всё равно вперёд гляди,

Через шумный перекрёсток

Осторожно проходи!

                       Переход при красном свете

Запрещается!

                   При зелёном даже детям

Разрешается!

                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

 

1. Н.Г. Кувашова, «Праздники в начальной школе - 2»,

       Издательство «Учитель» - 2001 год.

 

2.Н. А. Горбунова, «ОБЖ 2 класс», Издательство «Учитель-АСТ», 2001 год.

 

3.Н. В. Ковалева, «Конкурсы, викторины, по правилам дорожного движения для        школьников», Издательство «Феникс», 2005 год.

 

4.Кудь И., Пронин Н. 1000 загадок, - Ярославль: Академия развития, 1997 год

.

5.Евсеев М. Ю., Евсеева Е.А., Развивающая игра «Дорожные знаки», 2001год.

 

6.А. Н. Тарасов, И. Т. Аникин , Обучающая игра «Дорожные знаки», 2005 год.

 

7.Газета «Начальная школа» № 39, 2000 год.

 

 

 

СТИХОТВОРЕНИЯ  О  ВОЙНЕ

 Станислав Чернышев  “На Задонском шоссе”:

Гуще  запах полыни и робко проклюнулась мята…
На Задонском шоссе даже травы цветут виновато,
Даже птицы спешат облететь неуютное место,
Где гнетет тишина и где в горле дыханию тесно.
Нет покоя душе, и не жди тут душевной отрады…
На Задонском шоссе умирали когда-то солдаты.
Припадали к земле побуревшей небритой щекою –
Только мертвым бойцам разрешалось уйти с поля боя.
А куда им идти?
Кто в металле, кто – в камне, кто – в песне, -
Тут они за Задонском прописаны с памятью вместе.
И опять достаем довоенного года альбомы:
До чего ж молодых приписали сюда военкомы!
И того старшину я совсем не признаю, наверно,
Что приходит сюда, проводя поименно проверку.
Только Вечный огонь вдруг кому-то качнется навстречу
И листва отзовется – почти человеческой речью
В перекличке имен.

Воронеж в войне

Горел Воронеж…Вечерами
Вставало зарево над ним.
Я помню: жутко было маме
Глядеть на тот зловещий дым.
Чтоб не пугала нас ночами
Своим пожарищем война,
Окошко дома кирпичами
Заклала наглухо она.
Одним укрывшись одеялом,
Мы спали у глухой стены.
В другие окна проникало
Большое зарево войны.
И было на душе тревожно,
Тревожен был весь дом родной,
Теперь я знаю, невозможно
Закрыться от войны стеной…
Пылали дымные закаты,
Горело небо по ночам,
А утром к фронту шли солдаты,
Машины, пушки волоча.
Мне не забыть тех дней суровых,
Печальной матери глаза.
Вот почему и жизнь, и слово
Я б прочно с армией связал.

А может не было войны?

А может, не было войны…
И людям все это приснилось:
Опустошенная земля,
Расстрелы и концлагеря,
Хатынь и братские могилы? 

А может, не было войны.
У деда моего с рожденья шрамы,
Никто от пули не погиб,
И не вставал над миром гриб,
И не боялась гетто мама?

А может, не было войны,
И у станков не спали дети,
И бабы в гиблых деревнях
Не задыхались на полях,
Ложась плечом на стылый ветер?

А может, не было войны?
Не гнали фрицев по этапу,
И абажур из кожи - блеф,
А Муссолини – дутый лев,
В Париже не было гестапо?

А может, не было войны?
И “шмайсер” - детская игрушка,
Дневник, залитый кровью ран,
Был не написан Анной Франк,
Берлин не слышал грома пушек ?

А может, не было войны,
И мир ее себе придумал?
“Но почему же старики
Так плачут в мае от тоски?”-
Однажды ночью я подумал.

А может, не было войны,
И людям все это приснилось?

***

Солнечным ранним утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна,
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слова “война”.
Чтоб дойти до тебя, сорок пятый,
Сквозь лишения, боль и беду.
Уходили из детства ребята
В сорок первом грозном году.

Вышел мальчик из дому
В летний день, в первый зной,
К миру необжитому
Повернулся спиной.
Улыбнулся разлуке,
На платформу шагнул,
К пыльным поручням руки,
Как слепой протянул.
Он с другими со всеми,
Не окрепший еще,
Под тяжелое время
Сам подставил плечо.
Под приклад автомата,
Расщепленный в бою,
Под бревно для каната,
Под Отчизну свою.

                          ***

Оно приходит неожиданно – несчастье,
В разгаре боя вдруг оборвалась,
Оставив штаб отрезанным от части,
С большим трудом налаженная связь.
Порвался провод и умолк, запутан,
А немцы радом, немцы жмут как раз.
- Восстановить, не медля ни минуты!-
Сержанту отдан был приказ.
Он отыскал разрыв и поднял провод,
Соединил отдельных два конца.
Колючая, певучая, как овод,
Шмыгнула пуля возле храбреца.
“Не отступлюсь! Во что бы то ни стало,
Налажу связь!” - в ответ решил боец.
А немцы шли, блестя стальными лбами,
Сквозь дикую метелицу стеной.
Тогда он стиснул два конца зубами
И принял бой, неравный, дерзкий бой.

Мы двое суток лежали в снегу.
Никто не сказал: “Замерз, не могу”.
Видели мы – и вскипала кровь –
Немцы сидели у жарких костров.
Но, побеждая, надо уметь
Ждать, негодуя, ждать и терпеть.
Ракета всплывает и сумрак рвет.
Теперь не жди, товарищ! Вперед!

***

Сто раненых она спасла одна.
И вынесла из огневого шквала,
Водою напоила их она
И раны их сама забинтовала.
Под ливнем раскаленного свинца
Она ползла, ползла без остановки
И, раненого подобрав бойца,
Не забывала о его винтовке.
Когда ж она ползла в сто первый раз,
Ее сразил осколок мины лютой…
Склонился шелк знамен в печальный час,
И кровь ее пылала в них как будто.
Вот на носилках девушка лежит.
Играет ветер прядкой золотистой.
Как облачко, что солнце скрыть спешит,
Ресницы затенили взор лучистый.
Спокойная улыбка на ее
Губах, изогнуты спокойно брови.
Она как будто впала в забытье,
Беседу, оборвав на полуслове.
Сто жизней молодая жизнь зажгла
И вдруг сама погасла в час кровавый…
Но сто сердец на славные дела
Ее посмертной вдохновятся славой.
Погасла, не успев расцвесть, весна.
Но, как заря рождает день, сгорая,
Врагу погибель принесла, она
Бессмертною осталась, умирая.

«Мальчик  пишет  письмо  отцу  на  фронт»

Здравствуй, папка!

Ты опять мне снился,

Только в этот раз не на войне.

Я немножко даже удивился-

До чего ты прежний был во сне.

Прежний – Прежний ну такой же самый,

Точно не видались мы два дня,

Ты вбежал, поцеловался с мамой,

А потом поцеловал меня.

Я принес тебе те два осколка,

Что нашел не давно у ворот,

И сказал тебе: «А скоро елка!

Ты приедешь к нам на Новый год?»

Я сказал да тут же и проснулся,

Как случилось это, не пойму.

Осторожно к стенке прикоснулся,

В удивленье поглядел на тьму.

Тьма такая – ничего не видно,

Аж круги в глазах от этой тьмы!

До чего ж мне сделалось обидно,

Что с тобою вдруг расстались мы.

Папа, ты вернешься невредимый!

Ведь война когда - нибудь пройдет?

Миленький, голубчик мой родимый,

Знаешь, был недавно Новый год!

Я тебя, конечно, поздравляю

И желаю вовсе не болеть.

Я тебе желаю – прежелаю

Поскорей фашистов одолеть!

Чтоб они наш край не разрушали,

Чтоб, как прежде, можно было жить,

Чтоб они мне больше не мешали

Обнимать тебя, тебя любить.

Чтоб над всем таким большущем миром

Днем и ночью был веселый свет…

Поклонись бойцам и командирам,

Передай им от меня привет.

Пожелай им всякую удачу,

Пусть идут на немцев, как один…

Я пишу тебе и чуть не плачу,

Это так… от радости…

 Твой сын.

 «В  госпитале» 

Солдат метался: бред его терзал.

Горела грудь. До самого рассвета

Он к женщинам семьи своей взывал,

Он звал тоскуя: «Мама, где ты, где ты?»-

Искал ее, обшаривая тьму.

И медсестричка юная склонилась

И крикнула сквозь бред и смерть ему:

«Я здесь, сынок! Я рядом милый!»

И он склоненной мать свою узнал,

Он зашептал, одолевая муку:

-          Ты здесь? Я рад, а где ж моя жена?

 Пускай придет, на грудь положит руку-

И снова наклоняется она,

Исполнения правдой и любовью,-

Я здесь,- кричит,- я здесь - твоя жена

У твоего родного изголовья.

Я здесь, жена твоя, сестра и мать,

Мы все пришли, чтобы тебя поднять,

Вернуть тебя Отечеству и жизни.

Ты веришь, воин. Отступая бред

Сменяется отрадою покоя.

Ты будешь жить. Чужих и дальних нет,

Покуда  буду  я  с  тобою!

 Коротояк

 Великий  бой  не  за  награду

 ты видела,   коротоякская земля!

у Дона  встал  Коротояк  твердыней

ведь  сотни  танков  бросил  враг  сюда,

а  старожилы  помнят  и  поныне:

от  крови  алой плакала  вода.

Вода  донская! стала  ты  могилой 

Жестоким  и  непрошенным  гостям,

И  разгорался  бой  все  с  новой  силой 

Горели  танки, пушки,   тут  и  там.

И  меловые  кручи  содрогались 

От  залпов  орудийных  и  атак.

Но  до  последнего  с  фашистами  сражаясь,

Не  отдал  рубежа  Коротояк.

Враг  дальше  не  прошел.

Он  здесь был  остановлен,

У  Дона  был  геройский  подвиг  совершен!

 

Сценарий последнего звонка 9- класс

2011год

Ведущий1

Добрый день, дорогие друзья:
Гости, родители, учителя!
Ведущий 1
Мы очень рады видеть вас
В этот день и в этот час!
Ведущий2
:
Прощанья час со школой настает.
Своих питомцев уж в который раз
Готова школа выпустить сейчас.
Ведущий1
В большую жизнь уйдешь из школы ты,
Чтоб там осуществить свои мечты.
Ведущий2:
Вы все взволнованы и чуточку грустны,
И, кажется, сейчас не до весны.
Ведь завтра вам экзамены сдавать,
А там — и аттестаты получать.


Вот он пришел, последний школьный день,
а май – волшебник, полюбуйтесь сами,
осыпал щедро нежную сирень
Лиловыми, душистыми цветами
Ведущий2
В это ясное синее утро
вам не надо спешить на урок
Через считанные минуты
прозвенит ваш последний звонок
Ведущий1
Каждый год в этот яркий майский весенний день мы собираемся с вами, прощаясь со своими учениками, выпускниками основной школы. На торжественной линейке мы приветствуем учащихся 9 класса.
Ведущий2
Торжественную линейку, посвященную празднику Последнего звонка считать открытой.
Звучит Гимн России
Ведущий2:

(первоклассники исполняют песню на мотив «Улыбка»).

1.

От чего сегодня суета
В этот славный майский день
У нашей школы?
Провожать настала нам пора
В жизнь большую тех детей,
Кто стал постарше!

Припев:

И сегодня все кругом
Говорят здесь об одном:
«Быстро как взрослеют наши ребятишки!»
Говорим мы вам, друзья:
«Оставайтесь навсегда
В детстве с нами вы,
Девчонки и мальчишки!»

2.

Папы здесь волнуются, глядят,
Суетливо новый галстук поправляют.
Мамы в сердце с трепетом стоят
И с лица слезу украдкой вытирают.

Припев: Говорим мы вам, друзья,
Так случается всегда,
После школы в жизнь уходят ребятишки.
Птицу счастья вам поймать,
Сдать экзамены на пять
Мы желаем вам,
девчонки и мальчишки!


Ведущий1
Чтоб праздник нам сейчас начать,
Любимому директору позвольте слово дать.

Слово предоставляется директору школы Карповой Ольге Викторовне.

Ведущий 2

Ты помнишь, девять лет назад,
Когда вошел впервые в школу,
Тебя учителя здесь встретил теплый взгляд,
Ты сел за парту и открыл учебник новый.
Ведущий1.
Пусть дни, пусть годы многие пройдут,
Не пропадет бесследно его труд.
Он научил писать вас и считать.
И красоту природы понимать.
Ведущий 2
Вложил в вас, несмышленых, столько сил.
И доброту его никто не позабыл!
Учитель первый, очень любим Вас!
На эту сцену приглашаем Вас сейчас!
Ведущий1

Слово предоставляется первому учителю Широких Тамаре Дмитриевне.

Ведущий2

Пусть стороной пройдет ненастье

И станет мир для вас светлей

Примите пожеланье счастья

От ваших маленьких друзей.

Выступление 1-го класса

1-й:

А солнышко смеется
Спеша издалека:
Оно спешит на праздник
Последнего звонка!
2-й: От самой юной вашей смены,

От всех, кому немного лет,
Выпускникам любимой школы
Все хором:
Наш пламенный большой привет!
3-й: Давно ли в светлом школьном зале
Стояли вы, как мы сейчас?
Вы первоклассников встречали,
Теперь мы провожаем вас!
4-й На ребят из выпускного быть похожими хотим

И чтоб дело стало словом кашу дружно мы едим.

5-й

Съел тарелку я и что ж?

На Максима стал похож?

6-й

Я хочу расти быстрей,

Мишу чтоб догнать скорей.

7-й

Я хочу, как Женя, Яна,

Роль заглавную сыграть!

8 –й

А я буду, как Марина,

Лишь пятерки получать!

9-й

Мы, конечно, все поймем!

Подождите - подрастем!

Станем мы хорошими

И на вас похожими!

10-й

Впереди каникулы, будем отдыхать

Ну, а вам экзамены предстоит сдавать

11-й

На последний ваш урок

Скоро прозвенит звонок

Вам желает первый класс

Все

. В добрый путь и добрый час!

Ведущий1

Дорогие девятиклассники примите от первоклассников подарки на добрую память.

1-е классы дарят подарки под музыку.


Ведущий2
Перед вами взволнован сегодня,
Как бывает в минуты разлук
Главный учитель семьи вашей школьной

Самый мудрый советник и друг
Ведущий1
Был он всех начинаний душою
И заботясь о вашей душе
В груды дел уходил с головою
Забывая порой о себе.
Ведущий1.
Мы приглашаем на сцену вашего классного руководителя, который вместе с вами переживает счастливые и трудные минуты.
Ответное слово классного руководителя

Уважаемые родители! Сегодняшнее торжество – огромное событие в вашей жизни. Ваши хлопоты и заботы не прошли даром. Посмотрите, какими выросли ваши дети. От имени родителей вас поздравит___________________________________________
Ведущий2

Ведущий1

А теперь выпускники настал ваш черед сказать ответное слово:

Выступление выпускников:

Школьные годы уже позади.
Последний звонок нам сейчас прозвенит.
Останется только экзамены сдать,
И взрослую жизнь можно с… Продолжение »

© k-mou

Сайт создан в системе uCoz